Светоотражающая лента. Области применения, разновидности и преимущества самоклеящихся световозвращающих лент.

Применение светоотражающей ленты

Светоотражающая лента (или световозвращающая ) относится к классу продукции сигнального типа. Узкие полоски наносятся на поверхность предметов, повышают их видимость в туманно-пасмурную погоду, в темное время суток. Полосы ярко светятся, если на них падает свет фар, уличного фонаря или карманного фонарика. За счет способности отражать падающий свет лента делает заметными предметы, на которые наклеена. При использовании светоотражающих полос повышается безопасность, на 60–90 % снижается аварийность.
Применение световозвращающих лент регламентировано многими нормативными документами.
  1. Согласно ПДД, с 2015 года пешеходам запрещено в темноте передвигаться по дорогам, если на их одежде нет различимых в темноте элементов. Светящаяся лента должна выделяться на форменной одежде инспекторов ДПС, дорожных рабочих, медицинских работников и прочих лиц, которые несут ночную вахту.
  2. По ГОСТ Р 12.4.026 (2001 г.) о безопасности труда отражающая лента с косыми полосами используется для нанесения временной или постоянной маркировки при проведении строительно-ремонтных и дорожных работ. Сигнальные полоски применяют для огораживания участка опасной деятельности, где ведется реконструкция сооружений, прокладка коммуникаций, грунтовые работы. Маркировка обеспечит безопасность персонала и случайных прохожих. Использовать ленту выгоднее, чем возводить оградительный забор.
  3. Правила ЕЭК ООН №104 (2002 г), Регламент Таможенного Союза о повышенной безопасности колёсных ТС 018 (2018), ГОСТ Р 41.104 (2002) предписывают использование световозвращающей ленты для внешней контурной маркировки спецтехники, большегрузного и длинномерного автотранспорта. Размеры крупных ТС ночью плохо различимы, из-за этого происходит много столкновений. Полосы со световозвратом помогут оценить размеры, скоординировать движение.
Рис.1. Маркировка ТС

 

Преимущества сигнальных лент

Модели различаются высоким коэффициентом светоотражения с разной интенсивностью светимости.
Достоинства ленты:
  • Высокая прочность на растяжение, на разрыв.
  • Стойкость к влаге, ультрафиолету, моющим средствам.
  • Невозможность расслаивания с боковых/торцевых сторон.
  • Устойчивость к низким температурам.
Самоклеющаяся светоотражающая лента прослужит 8–10 лет. Прочный клеевой слой хорошо держится на любой поверхности, на него не попадёт влага или пыль.
 

Разновидности лент

Продукция, представленная в нашем интернет-магазине разнообразна по внешнему виду, расцветке, назначению. Различается характеристиками, размерами, свойствами. Основой полос служат стеклянные микросферы или алмазные микропризмы. Сверху светоотражающая часть защищена прочной пленкой. С нижней стороны клеевой слой закрыт бумагой, которую удаляют при наклеивании.
Материалами для изготовления служат акрил, ПЭТ, ПВХ. Продукция выпускается шириной 1–10 см в рулонах длиной 10, 25, 50 и более метров. Сертифицируется по степени светоотражения, по контуру маркировки, по иным параметрам.
Рис. 2. Цветные световозвращающие пленки

 

Цвета

Много вариантов разных цветов и рисунков: одноцветные, двухцветные, с ярко видимым или потайным узором. Самую большую яркость даёт белый цвет, наименьшая светимость у темно-синих оттенков.
По Техническому регламенту ТС 018 (обн. 2018) полоски желтого или белого цвета используют для контурной маркировки грузовой техники с боковых сторон. Белые крепят спереди. Красной или желтой световозвращающей пленкой маркируют транспорт сзади.
Полосатая жёлто-чёрная лента применяется для маркировки неподвижных предметов, красно-белая — для опасных движущихся объектов. «Зебру» с двухцветным чередованием полос в виде стрелок-шевронов используют в качестве указателей.
 

Цена товара

Стоимость сигнальных рулонных полос прямо пропорциональна яркости и отражательной способности. У алмазных лент выше коэффициент световозвращения, они светятся ярче. У бюджетных товаров интенсивность светоотражения и срок службы меньше, чем у дорогих.
Цена рулона зависит от длины и ширины полос. Для помещений подойдут недорогие образцы, для улиц выгоднее покупать дорогие модели, устойчивые к смене погоды.
Рис.3. Применение световозвратных клейких полос

 

Область применения

Лента светоотражающая самоклеящаяся в виде полосок нужной длины плотно приклеивается к сухой, очищенной от пыли поверхности. Полосы для мягких материалов крепят на тенты, на холсты баннеров и уличных растяжек. Полоски для твердой поверхности приклеивают к бортам грузовиков, к шлагбаумам автопарковки, мусорным бакам, углам зданий — ко всем предметам, которые нужно обозначить и выделить.
Самое распространенное использование светоотражающей ленты — наружная контурная маркировка транспорта большой длины и грузоподъёмности.
Продукция применяется с учетом требований законодательства и по личной необходимости:
  • Её наклеивают на общественный и легковой транспорт, на мотоциклы, велосипеды.
  • Используют для разметки элементов внутри помещений.
  • Размечают зоны повышенной опасности.
  • Ограждают участки происшествий.
  • Окантовывают аварийные знаки, дорожные таблички.
  • Прикрепляют к детской одежде, к сумкам и рюкзакам, к снаряжению технических служб.
  • Оформляют вывески для привлечения клиентов.
02.09.2019
К другим статьям