Сигнальный жилет для водителя по правилам 2018 года

Часто ДТП и связанный с ними травматизм возникают из-за беспечности и нарушения мер безопасности. В середине 2018 в Правила дорожного движения были внесены определенные изменения, которые касаются правила выхода водителей на трассу в темное время суток. Теперь каждый водитель обязан надевать сигнальные жилеты со светоотражающими элементами. В европейских странах такое требование действует давно. Оно призвано сократить число трагических случаев при ухудшении условий видимости. Надо сказать, что к ситуациям, когда видимость снижена относятся:
  • туман;
  • дождь;
  • снегопад;
  • опасный угол;
  • холмистость;
  • ночь и различные погодные условия. 

Иногда водитель вынужден совершать остановку, например, если возникли технические проблемы у автомобиля. Совсем скоро купить светоотражающие жилеты придется всем водителям.

Новые правила в отношении сигнальных жилетов

Правительство в 2018 году утвердило поправки к 2.3.4 Правил дорожного движения. Теперь водители обязаны быть в куртке или накладке, если они ночью или при плохой видимости выходят на дорогу. Речь идет только о местах, расположенных за пределами населенных пунктов. Постановление было подписано еще в 2017 году, но в силу вступило лишь недавно.

Реакция водителей оказалась неоднозначной, но большинство автовладельцев все же согласно, что наличие жилета многим поможет сохранить жизнь. Тем не менее, многие считают, что обязать водителя покупать жилет нельзя, это должно быть на добровольной основе.

 

Как должны выглядеть сигнальные жилеты

Вид данной одежды четко прописан в стандартах по спецодежде. Большинство типовых моделей выглядят следующим образом:

Фоновый материал 
Материал должен быть флуоресцентным, яркого цвета, а именно красного, желтого, оранжевого. 
Полосы
Должен содержать несколько горизонтальных полос, может быть и одна полоса. Полосы находятся на расстоянии 5 см друг от друга и сами имеют ширину, равную 3 см. Вертикальные полосы проходят через плечо.
 
Сигнальный жилет купить можно в разной форме, а именно в виде накидки или куртки. Важно, чтобы совпадала с образцом цветовая гамма и полосы. Есть и ряд других требований, среди которых:
  • заметность и прекрасная читаемость маркировки;
  • должен подвергаться многочисленным стиркам без потери свойств и внешнего вида;
  • изготавливается строго по ГОСТу
  • маркировка должна хорошо просматриваться.
Чаще всего в продаже можно встретить жилеты, изготавливаемые из полиэфира. Цены на сигнальные жилеты отличаются в зависимости от модели. Приобрести светоотражающие жилеты для водителей сегодня можно во многих магазинах, но важно, чтобы они были качественными и недорогими.

 

Штраф за отсутствие сигнального жилета

Некоторые автолюбители до сих пор не могут смириться с тем, что им придется приобрести светоотражающие жилеты для водителей. Они часто задают вопрос: Грозит ли чем-то их отсутствие? Законодательная система по статье 12.27 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа. Но штраф может быть выписан тогда, когда случилось ДТП.

Если сотрудники ДПС прибыли на место аварии и обнаружили отсутствие специального жилета, они имеют право выписать квитанцию на уплату штрафа. А если просто осуществляется досмотр, то за отсутствие сигнальной накидки штраф не выписывается. Пока закон дорабатывается. И не исключено, что в России введут обязательный штраф для водителей, которые не купили вовремя накладки светоотражающего типа.

Обойтись без светоотражающей одежды сегодня, конечно же, можно. Но стоит обратить внимание на ужасающие данные статистики. За 2017 год сбито было более 400 водителей, которые вышли из машины. Только 67 выжили. В остальных случаях медицина была бессильна.
Помните, что светоотражающий жилет, совсем не является прихотью творцов законов, либо предлогом выписать вам штраф. Этот недорогой предмет безопасности может сохранить вашу жизнь. Игнорирование предписанных требований не всегда оправдано. Когда водитель выходит на обочину, он автоматически становится пешеходом, а для пешеходов в такой же ситуации даже предусмотрен штраф, который составляет 500 рублей. Сегодня производители предлагают большой выбор недорогих моделей жилетов на липучках и застежках молниях.
Это сигнальная одежда различных классов, которые определяются площадью люминесцентной ткани. Выбрать подходящий для себя вариант не составит труда. Сигнальный жилет купить можно, не выходя из дома, заказав его по интернету.
10.12.2018
К другим статьям