Экипировка для работы: Понимание требований к оборудованию для перевозки опасных грузов по дорогам

Перевозка опасных грузов по дорогам это строго регламентированная деятельность, требующая специального оборудования для обеспечения безопасности как водителя, так и общественности. Для соблюдения международных правил и положений, изложенных в Европейском соглашении о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), необходимо понимать требования к оборудованию для перевозки опасных грузов.

Согласно ДОПОГ 2023 года, транспортные средства, используемые для перевозки опасных грузов, должны быть оснащены определенными средствами безопасности, чтобы минимизировать риск несчастных случаев и обеспечить безопасное обращение с опасными материалами. Эти требования зависят от типа перевозимых опасных грузов и конкретных правил, изложенных в ДОПОГ.


Оборудование для общей и индивидуальной защиты


Основное оснащение

  • Противооткатные упоры - для каждого транспортного средства противооткатный упор, соответствующий массе транспортного средства и диаметру колес
  • Предупреждающие аварийные знаки - 2 автономных предупреждающих знака для каждого транспортного средства
  • Жидкость для промывки глаз - для каждого члена экипажа (применяются исключения)
  • Предупреждающий жилет - для каждого члена экипажа
  • Переносной осветительный прибор - для каждого члена экипажа
  • Защитные перчатки - для каждого члена экипажа
  • Защита глаз - для каждого члена экипажа

Дополнительное оборудование

Фотография Наименование Требуется для:
Аварийная спасательная полнолицевая маска для каждого члена бригады (применяется при наличии табличек с обозначением опасности 2.3 или 6.1)
Лопата для твердых и жидких веществ с маркировкой опасности 3, 4.1, 4.3, 8 или 9
Дренажная ловушка для твердых и жидких веществ с маркировкой опасности 3, 4.1, 4.3, 8 или 9
​​ Контейнер для сбора для твердых и жидких веществ с маркировкой опасности 3, 4.1, 4.3, 8 или 9


Например, как указано в пункте 5.3.2 ДОПОГ, транспортные средства, используемые для перевозки материалов класса ADR1 (взрывоопасных), должны быть оборудованы огнетушителями. Пункт 5.3.3 также требует, чтобы транспортные средства, используемые для перевозки материалов класса ADR7 (радиоактивных), были оснащены предупреждающим знаком, указывающим на наличие опасных материалов.

Помимо конкретных требований, изложенных в ДОПОГ 2023, транспортные средства, перевозящие опасные грузы, также должны соответствовать общим требованиям безопасности, таким как надлежащее хранение опасных материалов, использование защитного оборудования и предоставление информации об аварийном реагировании. Эти требования изложены в пунктах 5.2 и 5.5 ДОПОГ.

Оборудование Требуется для: Классы опасности
Противооткатные упоры для колес Каждый автомобиль 1 - 9
Предупреждающие знаки Каждый автомобиль 1 - 9
Жидкость для промывания глаз Каждый автомобиль Исключения: 1, 1.4, 1.5, 1.6, 2.1, 2.2 и 2.3
Предупреждающий жилет Каждый член экипажа 1 - 9
Переносной осветительный прибор Каждый член экипажа 1 - 9
Защитные перчатки Каждый член экипажа 1 - 9
Защита глаз Каждый член экипажа 1 - 9
Маска для аварийного спасения Каждый член экипажа 2.3 и 6.1
Лопата Каждый автомобиль 3, 4.1, 4.3, 8 или 9
Дренажная ловушка Каждый автомобиль 3, 4.1, 4.3, 8 или 9
Контейнер для сбора Каждый автомобиль 3, 4.1, 4.3, 8 или 9

В заключение следует отметить, что безопасная перевозка опасных грузов автомобильным транспортом требует глубокого понимания требований к оборудованию, изложенных в ДОПОГ. Транспортные средства должны быть оборудованы необходимыми средствами безопасности, соответствовать общим требованиям безопасности и соблюдать все правила, изложенные в соглашении, чтобы минимизировать риск несчастных случаев и обеспечить безопасное обращение с опасными материалами. Будучи оснащенными для работы, транспортные компании и водители могут обеспечить безопасность себя, населения и окружающей среды.

В соответствии с правилами ДОПОГ транспортные единицы, перевозящие опасные грузы, должны быть оснащены различными средствами общей и индивидуальной защиты. Тип необходимого оборудования зависит от номера маркировки опасности перевозимого груза, указанного в транспортном документе.


Транспортные единицы должны быть оснащены противооткатным упором, соответствующим размерам транспортного средства и диаметру колеса, двумя самостоятельными предупреждающими знаками и жидкостью для промывания глаз (не требуется для некоторых номеров знаков опасности). Кроме того, каждый член экипажа транспортного средства должен иметь предупреждающий жилет, переносной осветительный прибор, защитные перчатки и средства защиты глаз.

Для некоторых опасных грузов, например, с маркировкой опасности 2.3 или 6.1, на борту транспортного средства также должна находиться маска для аварийной эвакуации. Кроме того, для твердых веществ и жидкостей с определенными номерами опасных обозначений требуется лопата, дренажная ловушка и контейнер для сбора.

Транспортным компаниям важно понимать и соблюдать эти требования к оборудованию для обеспечения безопасной обработки и перевозки опасных грузов и соблюдения правил ДОПОГ.


Вопрос - Ответ

Какое оборудование необходимо для перевозки опасных грузов автомобильным транспортом?

Каждая транспортная единица, перевозящая опасные грузы, должна быть оснащена средствами общей и индивидуальной защиты, такими как противооткатный упор, предупреждающие знаки, жидкость для промывания глаз, предупреждающий жилет, переносной осветительный прибор, защитные перчатки и средства защиты глаз. Для некоторых классов товаров может потребоваться дополнительное оборудование, например, маска для аварийной эвакуации, лопата, дренажная ловушка или контейнер для сбора отходов.

Что следует учитывать при выборе оборудования для перевозки опасных грузов?

Оборудование следует выбирать в соответствии с номером маркировки опасности загружаемого груза. Эту информацию можно найти в транспортном документе.

Каково назначение противооткатного устройства?

Противооткатный упор используется для предотвращения скатывания транспортного средства во время погрузки опасных грузов.

Обязательны ли предупреждающие знаки при перевозке опасных грузов?

Да, на борту транспортной единицы должны находиться два автономных предупреждающих знака (аварийные лампы).

Требуется ли жидкость для промывки глаз для всех типов опасных грузов?

Нет, жидкость для промывания глаз не требуется для опасных грузов с маркировкой 1, 1.4, 1.5, 1.6, 2.1, 2.2 и 2.3.

Какой тип предупреждающего жилета требуется для экипажа транспортного средства?

Предупреждающий жилет должен соответствовать положениям стандарта EN ISO 20471 2 класс светоотражения.

Каково назначение переносного осветительного прибора?

Переносной осветительный прибор (фонарь) используется для обеспечения дополнительного освещения в чрезвычайных ситуациях.

Требуются ли защитные перчатки для всех членов экипажа транспортного средства?

Да, каждый член экипажа транспортного средства должен иметь при себе пару защитных перчаток.

Какой тип защиты глаз требуется для экипажа транспортного средства?

Средства защиты глаз, такие как защитные очки, должны быть у каждого члена экипажа транспортного средства.

Какое дополнительное оборудование требуется для перевозки опасных грузов с определенными номерами знаков опасности?

При перевозке твердых веществ и жидкостей с маркировкой опасности 3, 4.1, 4.3, 8 или 9 могут потребоваться маска для аварийной эвакуации, лопата, дренажная ловушка и контейнер для сбора отходов опасного груза.
03.02.2023
К другим статьям