Девятый класс ADR. Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом.

Доставка грузов ADR 9 класса выполняется со строгим соблюдением российских законов и межгосударственных соглашений, главным из которых является ДОПОГ. К АДР-9 относят материалы, не числящиеся в предшествующих классах: с 1 по 8. Степень их опасности невысока, но требуется выполнение определённых правил транспортировки, обращения, хранения.

Грузы девятого класса делятся на подклассы:
  1. Легкогорючие материалы в твёрдом или жидком состоянии, которые при определенных условиях среды смогут воспламениться, стать пожароопасными. Например, горючие жидкости с возможностью вспышки при 61–100°С.
  2. Вещества, способные при несоблюдении определённых режимов стать едкими, токсичными, коррозионно-разрушительными.

9 класс опасности ДОПОГ включает материалы, которые делятся на 11 групп:






Для материалов 9 класса рекомендована упаковка двух видов, её выбор зависит от характера опасности, которая может возникнуть при транспортировке:
  • II — среднеопасный груз,
  • III — угроза незначительна.
По нормам ДОПОГ перед погрузкой отправитель обязан удостовериться, что груз классифицирован правильно, на тару нанесены знаки, предупреждающие об опасности.
Перевозка допустима для всех товаров 9 класса «Прочие опасные вещества», если предоставлен паспорт, где перечислены основные технические характеристики материала. Исключение — пустые неочищенные контейнеры для приборов; литиевые батареи, не отвечающие требованиям безопасности.
 

Техническая подготовка автомобиля к перевозке грузов 9 класса опасности

Дорожная авария может вызвать утечку или возгорание груза, поэтому большое внимание уделяется его упаковке и оснащению автотранспорта. Материалы перевозят на обычных или специальных автомобилях, которые тщательно проверяют перед погрузкой и отправкой. Должны быть в порядке: борта, днище, двигатель, все узлы машины. Ремни или тросы крепления целостные, без трещин, без надрывов. Транспорт не обязательно оснащать главным выключателем аккумуляторной батареи. Применение газогенераторных установок запрещено.

 

Как должен быть оборудован автомобиль


Транспортные средства (ТС), доставляющие грузы ADR 9, маркируют также как при транспортировании товаров 1–8 класса.
 
  • Грузовые автомобили оснащают знаками опасности и яркими оранжевыми табличками.
  • Опознавательные знаки прочно закрепляют спереди и сзади, дополнительные добавляют по бокам с обеих сторон.
  • В автомашине должны быть противооткатные упоры, соответствующие весу ТС и ширине колес, два аварийных знака, огнетушители, аварийные фонари.
  • Груз и опознавательные знаки не должны выступать за края платформы или бортов.
  • Число полуприцепов или отдельных прицепов — не более одного.
  • Движущиеся по дорогам порожние автомобили, не прошедшие очистку, должны иметь такие же опознавательные знаки, как при перевозке товаров.

 
Знак опасности — правильный белый ромб размером от 250х250 мм. В верхней половине 7 черных вертикальных полос, в нижнем углу подчеркнутая девятка.
Вместе со знаками опасности ADR 9 для маркировки задействуют номера ООН на табличке 300х400 мм оранжевого цвета. Цифровая информация разделена на две части. Над горизонтальной чёрной чертой проставлены 2-3 цифры кода опасности, в нижней части номер ООН из 4 знаков.


На автотранспорте допустимо перевозить любое количество товара, не превышающее грузоподъемность машин. Максимальная скорость движения 50–60 км/час. Количество сопроводительных документов зависит от упаковки, характеристик, типа груза. Разрешение о допуске ТС к перевозке необходимо для материалов, загружаемых в цистерны, но не требуется для продуктов, перевозимых в крупной таре или контейнерах.
 

Защита водителей и пассажиров

К работе допускается обученный персонал, знающий процессы упаковки, погрузки, хранения, доставки и выгрузки материалов в соответствии с инструкцией.
При перевозке грузов ADR 9 в автотранспорте должна быть аптечка с необходимыми медикаментами. Члены экипажа снабжаются аварийными жилетами, переносными осветительными фонарями. Для защиты рук предусмотрены толстые резиновые перчатки, для глаз — очки-маски и растворы для промывания.

Специально разработаны АДР-комплекты на 1-2 человек, представленные в нашем каталоге.
 

План мероприятий при возникновении аварийной ситуации

При создавшейся неприятной ситуации или при аварии экипаж обязан:
  • Оповестить о происшествии аварийные службы.
  • Оставить ТС в месте, удобном для подъезда служб.
  • Отключить двигатель и аккумулятор.
  • Выставить предупреждающие аварийные знаки.
  • Надеть спасательные жилеты и средства защиты.
  • Попытаться ликвидировать последствия аварии.

Обученные водители знают, что доставляя материалы 9 класса опасности ДОПОГ, нужно действовать строго по инструкции. При аккуратной транспортировке с выполнением мер безопасности перевозка не причинит вреда среде и людскому здоровью.
19.05.2019
К другим статьям