Первый класс ADR. Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом.

Комплексная перевозка опасных грузов (ОГ) - это особое направление бизнеса. Обладая значительным опытом в области обработки таких грузов, каждый перевозчик должен:
  • гарантировать безопасную организацию их транспортировки и хранения в соответствии со всеми правилами;
  • кроме того, автомобиль перевозчика должен иметь лицензию на перевозку такого вида груза.

 

Что относится к 1 классу ADR и его подклассам опасности

Опасные товары и грузы – это те материалы, которые могут оказать негативное воздействие не только на людей, но и на окружающую среду. В соответствии с ДОПОГ (Европейское соглашение) существует 9 классов квалификации опасности перевозимых грузов. Европейские страны создали регулятор права, который сортирует товары потребления, а также присваивает им статус опасных грузов.

Категория ADR 1 класса имеет 6 подклассов, к ним относятся вещества, которые взрывоопасны. Их основой являются легковоспламеняющиеся предметы. В первую очередь это нефтяные продукты, сухие смеси пиротехнического назначения и т.п.

 

Подклассы изделий и веществ

 






 
  1. Предрасположенные к взрыву общей массой (то есть во время взрыва производится эффект моментального охвата всей массы груза);
  2. Имеющие опасную проекцию, но не имеющие вероятности взрыва массой (не взрываются при охвате всей общей массы); 
  3. Имеющие вероятность возгорания и представляющие собой небольшую вероятность взрыва или небольшую опасную проекцию, либо одновременно и то, и другое;
  4. Не представляющие значительной опасности. С небольшой вероятностью воспламенения или вероятности возгорания во время транспортировки с любыми эффектами возможности воспламенения, в основном ограниченными упаковкой; 
  5. Нечувствительные: с отсутствием вероятности взрыва всей массой одновременно; 
  6. Полностью нечувствительные компоненты: не имеющие вероятности взрыва массой.

 

Техническая подготовка автомобиля к перевозке 1 класса опасности

Соблюдение стандартных требований обязательно. В первую очередь это наличие аптечки, огнетушителя, песка и первых подручных средств оказания помощи. 
Правила ДОПОГ предусматривают правила для оборудования, технического обслуживания, эксплуатации транспортных средств которые осуществляют перевозку опасных веществ. 
Автомобиль должен быть маркирован в соответствии с требованиями международного Соглашения.

 

Как должен быть оборудован автомобиль

Соглашение требует, чтобы каждая перевозка была идентифицирована оранжевыми пластинами светоотражающими отображения, включала маркировку и комплект для водителя.

Верхний ряд - код опасности: он позволяет узнать подробные характеристики материала.

Нижний ряд - код вещества, присвоенный Организацией Объединенных Наций (ООН): он позволяет обозначить физические характеристики перевозимого вещества.

 

Оформление перевозки ADR 1 класса

Каждая такая перевозка должна сопровождаться документом, составленным в письменной форме отправителем. В котором указывается:
  1. Описание товара, его класс, его номер;
  2. Надлежащее отгрузочное наименование, дополненное в соответствующих случаях техническим наименованием;
  3. Количество товара и его описание;
  4. Количество (общее) каждого опасного товара (выражается в виде объема, массы брутто или веса нетто, в зависимости от ситуации);
  5. Название и адрес грузоотправителя или грузоотправителей;
  6. Имя и адрес получателя (ей);
  7. Заявление грузоотправителя о том, что товар разрешен к перевозке, а его упаковка и маркировка соответствуют установленным требованиям.
 

План мероприятий при возникновении аварийной ситуации

План мероприятий связанный с авариями, ЧС или возникновением непредвиденными происшествиями разрабатывается и утверждается организациями путем разработки и составления нормативно-правовых актов.
Каждый работник компании, отвечающий за перевозку, хранение, сортировку опасных грузов проинструктирован и имеет знания об оказании первой медицинской помощи, умением вовремя ориентироваться и пользоваться средствами тушения огня, в том числе индивидуальными средствами химзащиты.

 

Действия при ЧС возгорания опасного груза

При возгорании взрывчатых веществ перевозчик опасного груза эвакуирует находящихся по близости людей на безопасное расстояние. Принимает все необходимые меры по устранению огня такими средствами тушения как песок, огнетушитель. В случае если все принятые им меры не помогли ликвидировать огонь самостоятельно, то без промедления он обращается в службу 112, сообщает свои координаты для направления к месту происшествия специализированных служб.
13.12.2018
К другим статьям