Правила перевозки опасных грузов

Прежде чем изучать правила перевозки опасных грузов, нужно определиться, какой именно груз считается опасным. К такому виду относят материалы, которые способны нанести ущерб здоровью или жизни людей, окружающей среде, выделяют токсичные пары, наносят ущерб материальным ценностям. Поскольку задача перевозчика очень сложная, на получение разрешения уйдет много времени. Заявка подается в Минтранс и ГИБДД, к ней прилагается множество документов и главное – схема маршрута. Перевозка не должна проходить вблизи населенных пунктов. Но если такая необходимость все же возникла, необходимо проложить маршрут, не проходящий близко к учебным и лечебным заведениям.

Особые требования предъявляются и к водителю. Опыт работы должен быть не менее трех лет, а также шофер обязательно проходит утвержденную Минтрансом программу. По ее окончании водитель получает свидетельство ДОПОГ, которое разрешает перевозку опасных грузов. Непосредственно перед рейсом (и каждые три года) необходимо пройти медицинский осмотр. ДОПОГ и медицинское разрешение должны быть у водителя с собой. К транспорту также существует ряд требований. Он проходит технический осмотр в ГИБДД и по его результатам выдается разрешение. Особое внимание уделяется электрическому оборудованию, аккумулятор должен отключаться из кабины.

Система, предназначенная для выпуска отработанных газов, оснащается дополнительным оборудованием, защищающим ее от перегрева. Если грузоподъемность машины выше 16 т — ABS, обязательно устанавливается противооткатное устройство. Кузов окрашивается в особые цвета в зависимости от классификации груза. На борту обязательно наличие огнетушителей. На таком транспортном средстве обязан быть проблесковый маячок (желтый или оранжевый). Преимуществ в движении он не дает. Почти во всех случаях автомобиль должен иметь табличку "Опасный груз". Это прямоугольник оранжевого цвета в черной рамке, внутри которого обозначения, характеризующие груз.

Похожую маркировку должен иметь и сам груз, если он перевозится в цистернах или бочках. Во время движения водителю запрещается превышать установленную в документах скорость (обычно это 65 км/час). Нельзя резко снижать скорость и поворачивать, а также уходить с установленного маршрута. Остановки допускаются в специально отведенных для этого местах. Прекращение движения может быть только в случае плохих погодных условий и поломки транспортного средства.

Описаны общие правила перевозки опасных грузов.
08.10.2018
К другим статьям